BRASASCLARAS
Comparativa revisada · 29 septiembre 2026

Packs de barbacoa, comparados en serio

Filtra por presupuesto, kilos y tipo de carne. Compara el contenido y las condiciones de entrega antes de ir a la tienda.

Calcular cantidades para mi grupo

Encuentra tu pack

Elige lo que necesitas; los resultados cambian al instante.

10 packs

* Los packs sin peso total publicado no tienen precio por kilo y quedan fuera si filtras por cantidad.

SolobueyMixto económico

Barbacoa de la Granja

24.60 €9.69 €/kg · 2.54 kg

Contenido: Alas y contramuslo de pollo de corral, costilla de cerdo, salchichas y butifarras

Producto: Pollo de corral; transporte refrigerado

Entrega: Península: 24–48 h; transporte refrigerado

Envío: Por confirmar. Gratis a partir de 60 €; coste bajo ese umbral por confirmar en tienda

Precio visto el 2026-09-29. Peso aprox.; verifica precio, disponibilidad y destino antes de pagar.

Ver pack en Solobuey
SolobueyMixto con vacuno

Barbacoa Familiar

92.95 €16.31 €/kg · 5.7 kg

Contenido: Chuletón de vaca, costilla y panceta de cerdo, morcilla, chistorra, butifarra y hamburguesas de ternera

Producto: Incluye chuletón y hamburguesas de vacuno; transporte refrigerado

Entrega: Península: 24–48 h; transporte refrigerado

Envío: Gratis anunciado. Envío gratis a Península por superar 60 €

Precio visto el 2026-09-29. Peso aprox.; verifica precio, disponibilidad y destino antes de pagar.

Ver pack en Solobuey
Jamones Enrique GarcíaIbérico

Pack barbacoa ibérico

57.00 €35.62 €/kg · 1.6–1.9 kg

Contenido: Secreto, solomillo y abanico de cerdo ibérico

Producto: Ibérico de cebo de campo 75 % declarado; envasado al vacío y refrigerado

Entrega: 24–48 h; envíos de carne fresca lunes a jueves

Envío: Gratis anunciado. La ficha anuncia envío gratis; confirmar destino y fecha en tienda

Precio visto el 2026-09-29. Peso aprox.; verifica precio, disponibilidad y destino antes de pagar.

Ver pack en Jamones Enrique García
Carnicería a DomicilioCerdo y elaborados

Pack Barbacoa 5k

48.00 €9.60 €/kg · 5 kg

Contenido: Churrasco, panceta, chorizo, pinchos morunos y secreto de cerdo blanco, 1 kg de cada

Producto: Composición de 5 cortes declarada; transporte isotérmico anunciado

Entrega: 24–48 h; salida lunes a jueves

Envío: + 10.99 € orientativos. Envío publicado para resto de España 10,99 €; Madrid 7,99 € y Parla gratis. Pedido mínimo 50 €: este pack solo no llega al mínimo.

Precio visto el 2026-09-29. Peso aprox.; verifica precio, disponibilidad y destino antes de pagar.

Ver pack en Carnicería a Domicilio
Comprarcarne.esMixto grande

Pack Barbacoa

107.17 €13.65 €/kg · 7.85 kg

Contenido: Costilla, entrecot, chuleta de cerdo, pinchos y churrasco de pollo, hamburguesas, chorizo y morcilla

Producto: Cerdo, ternera y pollo; preparación y envasado en frío declarados

Entrega: 24–48 h en Península; transporte en frío

Envío: + 10.95 € orientativos. Ficha anuncia envío por 10,95 €; confirmar al pagar

Precio visto el 2026-09-29. Peso aprox.; verifica precio, disponibilidad y destino antes de pagar.

Ver pack en Comprarcarne.es
Celedonio MontillaCerdo y elaborados

Pack Barbacoa 6–8 personas

30.99 €8.49 €/kg · 3.65 kg

Contenido: Chorizos frescos, morcilla de cebolla, pinchos morunos y cabezada de cerdo

Producto: Peso aproximado declarado de 3,65 kg

Entrega: Entrega urgente 24 h anunciada; confirma fecha y destino

Envío: Por confirmar. Coste de envío por confirmar en el carrito

Precio visto el 2026-09-29. Peso aprox.; verifica precio, disponibilidad y destino antes de pagar.

Ver pack en Celedonio Montilla
Carnicería DíazCerdo y elaborados

Pack Barbacoa eco 4–5 personas

34.90 €15.86 €/kg · 2.2 kg

Contenido: Cabecero de cerdo 400 g, panceta 400 g, chorizo fresco 400 g y costilla 1 kg

Producto: Cortes de cerdo con costilla con hueso; peso sumado de la ficha

Entrega: Transporte refrigerado; plazo a confirmar

Envío: + 10.00 € orientativos. Península: 10 € para pedidos de hasta 100 € según tabla de tienda

Precio visto el 2026-09-29. Peso aprox.; verifica precio, disponibilidad y destino antes de pagar.

Ver pack en Carnicería Díaz
Carnicería DíazMixto con ibérico

Pack Barbacoa Premium 4–6 personas

69.95 €21.52 €/kg · 3.25 kg

Contenido: Entrecot 1,2 kg, pluma ibérica 750 g, panceta 400 g, hamburguesas 500 g y chorizos 400 g

Producto: Entrecot y pluma ibérica; peso sumado de la ficha

Entrega: Transporte refrigerado; plazo a confirmar

Envío: + 10.00 € orientativos. Península: 10 € para pedidos de hasta 100 € según tabla de tienda

Precio visto el 2026-09-29. Peso aprox.; verifica precio, disponibilidad y destino antes de pagar.

Ver pack en Carnicería Díaz
EnmerjosaAve

Pack Barbacoa Pollo

56.90 €Peso total no publicado

Contenido: Hamburguesas, salchichas, muslos, choricillos y pechuga de pollo; chuletas de pavo

Producto: Pollo y pavo; pesos de varias piezas no publicados en la ficha

Entrega: Plazo a confirmar en tienda

Envío: Gratis anunciado. La categoría anuncia envío incluido para estos packs; confirmar destino

Precio visto el 2026-09-29. Peso aprox.; verifica precio, disponibilidad y destino antes de pagar.

Ver pack en Enmerjosa
Carnicería de MadridMixto con vacuno

Pack BBQ

39.99 €Peso total no publicado

Contenido: Chuletón de ternera aprox. 900 g, cuatro hamburguesas de vacuno, chorizos, criollos y morcillas

Producto: Ternera IGP Sierra de Guadarrama declarada; peso total no publicado

Entrega: Reparto en Península; plazo a confirmar

Envío: + 8.00 € orientativos. Resto de Península 8 € bajo 160 €; Madrid 6 € bajo 60 €. Confirma el carrito

Precio visto el 2026-09-29. Peso aprox.; verifica precio, disponibilidad y destino antes de pagar.

Ver pack en Carnicería de Madrid

Cómo comparar sin engañarse

El precio por kilo se calcula dividiendo el precio del pack por el peso mínimo declarado. Si el peso es aproximado o varía, el precio real por kilo puede cambiar. No incluimos gastos de envío en esa cifra; se muestran por separado porque cambian con la dirección y el carrito.

La columna «Producto» describe cortes, origen o cadena de frío según lo que declara cada vendedor. No hemos comprado ni catado estos packs, así que no otorgamos una puntuación de calidad. Un pack con hueso tampoco equivale a la misma cantidad de carne aprovechable que uno deshuesado.

Seleccionamos packs con precio y composición visibles en la ficha; cuando el peso total no aparece, lo señalamos. Los enlaces son directos y, en esta versión, no son enlaces de afiliado ni hay posiciones pagadas. Revisamos las fichas el 29/09/2026; el precio definitivo y los plazos son los del comercio al hacer el pedido. Si falta el peso total, no calculamos un precio por kilo ni presentamos una cantidad inventada. Consulta sus condiciones, sobre todo los cortes de envío de jueves a domingo y los mínimos de compra.

Cada tarjeta enlaza con la ficha del vendedor utilizada como fuente. Hemos incluido diez packs de ocho comercios; no es un catálogo exhaustivo.